С 2017 года в Петербурге вместо металлических остановок снова будут ставить стеклянные

Фото АБН

Фото АБН

С 2017 года в Петербурге вместо металлических остановок снова будут ставить остановочные павильоны из ламинированного стекла триплекс с антивандальным покрытием. Об этом во вторник сообщил глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятий.

Рублевский рассказал, что горожане жаловались на павильоны с металлическими стенками: «они хуже защищают от ветра и дождя, да и смотрятся не так хорошо, как стеклянные». В течение ближайших трех лет в Петербурге установят свыше 170 новых стеклянных павильонов. В бюджете на эти цели предусмотрено более 57 млн рублей.

В настоящий момент в городе стоят 2889 остановочных павильонов: 617 из них сделаны из стекла, остальные – из металла и других материалов. Последние несколько лет стеклянные павильоны появлялись только в центре и на ключевых магистралях Петербурга. В спальных районах остановки оборудовали павильонами со стенками из просечно-вытяжного металлического листа. Позже их заменят на стеклянные.

Отметим, металлические павильоны стоят дешевле. Однако, как заявляют в комитете, стеклянные павильоны позволяют обеспечить лучший обзор, они безопасны (при ударе стекло не разбивается, а лишь трескается), а также дольше служат. Специальное покрытие на основе многокомпонентного химического состава будет защищать стекла павильонов от граффити, наклеек и грязи.

Автор:

Новости партнеров