Жители петербургской Славянки готовят обращение в прокуратуру из-за свалки

свалка славянкаЖители петербургской Славянки готовят обращение в прокуратуру из-за превратившейся с приходом зимы в детскую забаву свалки. Об этом АБН во вторник сообщил координатор общественного движения «Гражданин Пушкин» Александр Беляев.

Свалка строительного мусора находится на территории «большого круга» в районе Славянка. В апреле суд обязал собственника земли, компанию «Балтрос», очистить территорию и дал три месяца на это, однако работу не провели. «С приходом зимы свалка превратилась в снежную горку, на которой катаются дети. Но это очень опасно, под снегом — стекло, арматура, и прочий мусор, на который можно напороться. Уже было несколько случаев, когда люди получали тут травмы», — рассказал Беляев.

Собеседник АБН добавил, что часть этой земли должна быть передана городу для размещения парка со спортивным комплексом в рамках программы «Газпром-детям». Но свалка тормозит этот процесс.

«Балтрос» обещал сделать тут сквер и спорткомплекс. Но в итоге – только свалка. Даже убрать ее не могут», — добавил Александр Беляев.

Местные жители решили обратиться в природоохранную прокуратуру, прокуратуру Пушкинского района и другие инстанции, чтобы привлечь их внимание к сложившейся ситуации.

Напомним, ООО «Юнитис», принадлежащая совладельцу компанию «Балтрос», хочет построить многоэтажный район на 23 тыс. жильцов на участке между Славянкой и Ленсоветовским. Жители Пушкинского района выступают против этого. Они опасаются, что его появление приведет к ухудшению транспортной ситуации на Московском и Колпинском шоссе.

Автор:

Новости партнеров