Сахалинцы предложили оплачивать проезд к месту отдыха для инвалидов

Вулкан Кудрявы Итуруп СахалинВ Сахалинской областной думе предложили оплачивать инвалидам проезд к месту отдыха. Соответствующий законопроект был внесен в понедельник в Госдуму.

Парламентарии Сахалинской области предлагают предоставить право на бесплатный проезд раз в два года не только для пенсионеров, но и для тех, кто получает социальные выплаты по инвалидности. В области, по подсчетам депутатов, свыше 2,2 тыс. инвалидов. Их пенсия составляет 9-11 тыс. рублей. При этом билеты на курорты – почти 22 тыс. рублей. Таким образом, инвалиды не могут позволить себе отправиться на отдых, отметили в областной думе.

Депутаты сахалинской области считают, что принятие закона позволит приравнять в правах пенсионеров и инвалидов. Вступить в силу закон может уже 1 января следующего года.

Напомним, под районами крайнего Севера подразумевается значительное количество территорий. Карелия, Архангельская область, Коми, Саха, Тыва, Чукотский АО – полностью входят в этот перечень. Также к нему примыкают некоторые территории Забайкалья, Перми, Иркутской области, Хабаровского края и т.д. Для того, чтобы популяризировать эти места правительство приняло ряд стимулирующих мер. Например, в первый месяц работы в госструктурах выплачивается двойной оклад. Также сотруднику и членам его семьи оплачивают переезд.

Автор:

Новости партнеров