Госдума может приравнять крупные новостные агрегаторы к СМИ

4193253В Госдуму России внесены поправки, которые приравнивают крупные новостные агрегаторы к СМИ. Об этом стало известно в четверг.

В поправках к закону «Об информации» вводится понятие «новостные агрегаторы». Под определение попадают «Яндекс.Новости», «Рамблер.Новости» и другие схожие крупные онлайн-сервисы. Поправки будут действовать на онлайн-сервисы, дневная аудитория которых превышает показатели в 1 млн посетителей. Новая редакция закона заставит новостные агрегаторы «проверять достоверность распространяемой информации».

Кроме того, на новостные агрегаторы будет распространяться «требование о 20% доле иностранного участия». Если поправки примут, то агрегаторы должны будут за полгода сократить иностранное участие в компании-владельце сервиса до 20%. В «Яндексе» уже заявили, что не смогут сохранить новостной сервис, если Госдума примет поправки.

Добавим, что реестр агрегаторов создаст Роскомнадзор. Ведомство будет «следить за достоверностью распространяемой информации» и наказывать штрафом от 400 тыс. рублей до 5 млн рублей за нарушения.

Автор:

Новости партнеров