Пан Ги Мун призвал КНДР прекратить провокационные действия

Пан Ги Мун4, UN PhotoГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Северную Корею прекратить провокационные действия и вернуться к соблюдению международных обязательств. Об этом сообщили в воскресенье в ООН.

«Крайне прискорбно, что КНДР провела запуск с использованием баллистической ракетной технологии, в нарушении соответствующих резолюций Совета Безопасности 6 февраля 2016 года, несмотря на призывы международного сообщества воздержаться от этого», — говорится в сообщении организации. Пан Ги Мун подтвердил приверженность работе по достижению снижения напряженности и денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, ранее в воскресенье Северная Корея произвела запуск ракеты-носителя со спутником Kwangmyongsong-4 на борту. Через 9 минут 46 секунд после запуска, спутник был выведен на заданную орбиту. Власти КНДР сообщили, что спутник оснащен телекоммуникационным и измерительным оборудованием.

США, Южная Корея, Япония и Россия выразили обеспокоенность действиями Пхеньяна. Совет безопасности ООН планирует провести экстренное заседание в связи с северокорейским запуском в 19:00 по московскому времени.

Автор:

Новости партнеров