Экс-председатель «Санкт-Петербурга» рассказал на суде о связях банка с семьей Валентины Матвиенко

Архангельский, фото личного архиваЭкс-председатель банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев рассказал на суде о связях организации с семьей спикера Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Это следует из стенограммы Высокого суда Лондона, где рассматривается иск банка против бизнесмена Виталия Архангельского и его встречный иск.

В период губернаторства Матвиенко в Петербурге ее сын Сергей был вице-президентом банка и держателем крупного пакета акций, а также отвечал за установку системы и оборудования «Банкир» на компьютеры. По словам Савельева, акции были обещаны сыну Валентины Матвиенко, когда он пришел к ним на работу.

Экс-председатель сказал, что до 2006 года Сергей Матвиенко (с которым у Савельева по собственному признанию было ряд бизнес-проектов) владел от пяти до восьми процентов акций банка, затем доля уменьшилась до трех процентов, после чего они были переданы отцу Матвиенко Владимиру. По словам Савельева, это было сделано, так как Сергей Матвиенко «хороший сын». Отвечая на соответствующий вопрос, Савельев отрицал, что реальным акционером был губернатор Северной столицы. Он также назвал совпадением успешное развитие «Санкт Петербурга» в период губернаторства Валентины Матвиенко.

Напомним, бизнесмен Архангельский основал «Осло Марин Групп» (ОМГ), которую в 2008 году потерял. Это был период экономического кризиса. Бизнесмен утверждает, что активы у него отобрало руководство банка «Санкт-Петербург». Последние указывают на кризис, как на причину потери Архангельским ОМГ. Бизнесмен в свою очередь говорит, что отъем его активов, который он пытается доказать в лондонском суде, банк осуществлял при «патронаже» Матвиенко — тогда губернатора Петербурга.

Автор:

Новости партнеров