Россия уже не та. Как проблемы в экономике повлияют на отношения РФ с миром

глобус-карта-мир-cont.ws_«Банк Финляндии» думает, что российская экономика не собирается восстанавливаться в 2016 году. С этого заголовка журналист Forbes начал свои рассуждения о судьбах нефтяных рынков и России в материале, опубликованном накануне.

«Возвращаясь к началу 2015 года», – пишет автор Forbes, – «большинство профессиональных макроэкономических прогнозистов предсказывали, что спад российской экономики не продлится долго. Однозначного согласия по этому вопросу конечно не было. Но, основываясь на грядущих ценах, лишь немногие игроки рынка полагали, что падение цен на нефть будет столь стремительным и продолжительным, как это произошло на самом деле. Из-за того что экономическое здоровье России тесно связано с ценами на нефть, всеобщее ожидание их стабилизации привело к вере в то, что ущерб для российской экономики будет относительно небольшим».

Не вышло – эпоха низких цен на энергетическое сырье затянулась. Масштабы обвала цен на сырье становятся все более очевидными, а ожидания от развития экономики РФ на ближайшее время становятся все более плачевными. По информации издания, последний неприятный для россиян прогноз сделал департамент стран с переходной экономикой «Банка Финляндии», который регулярно публикует прогнозы для России.

Ранее в «Банке Финляндии» делали прогноз относительно ВВП РФ в 2016 году исходя из цены на нефть $54 за баррель, что на 45% ниже среднегодовой цены на углеводороды в 2014 году. При таком раскладе, согласно модели банка, ВВП потерял бы 2%.

«Теперь, однако, банк заметно снизил свои ожидания от будущих цен на нефть», сообщает Forbes. Мир вновь увидит среднюю цену на сырье в районе $50 за баррель не раньше, чем к концу 2018 года, полагают аналитики «Банка Финляндии». Из этого следует, что потери экономики России в 2016 году слегка превысят 3%, а первые признаки роста возможны только в 2018 году.

«Другими словами, ущерб для российской экономики будет и более серьезным, и более длительным: согласно расчетам банка, ВВП РФ не вернется к уровню 2014 года вплоть до 2021-го или даже 2022-го. То, что должно было быть короткой рецессией, обернется потерянной декадой», резюмирует журналист Forbes.

Но, добавляет он, как и любая финансовая или экономическая модель, предположения «Банка Финляндии» во многом зависят от исходных допущений. Если цены на нефть вернутся к $70 за баррель, экономическая ситуация, разумеется, станет несколько менее плачевной. Однако если их падение возобновится и побьет вновь антирекорды, экономическая бойня станет куда более опасной. Проблема в том, что экономика России остается уязвимой к колебаниям на мировых рынках, а над ними у Кремля либо есть незначительный контроль, либо нет никакого.

Это не значит, что Россия перестала быть основным игроком на мировой арене. Более того, отмечает Forbes, российское международное влияние выжило и в более разрушительном социальном и экономическом кризисе в 1990-е и, несомненно, переживет и этот экономический спад. «Но это значит, что мы должны быть чуть более осведомленными о санкциях, которые сказываются на поведении России, и чуть более скептичными в отношении идеи военизированной России, помыкающей Европейским союзом», заканчивает свой текст автор Forbes.

Евгения Соколовская / АБН

Автор:

Новости партнеров