Поддержка АПК позволит за пять лет заменить импорт на 1,3 трлн рублей — Минсельхоз России

Капустоуборочный комбайн фото с сайта www.timacad.ru сельское хозяйствоС помощью поддержки сельского хозяйства Россия до 2020 года заменит импортную продукцию на 1,3 трлн рублей. Об этом в четверг заявил замглавы Минсельхоза России Евгений Громыко.

«Дополнительная поддержка АПК в течение пяти лет позволит России заменить импорт на 1,3 трлн рублей. При этом общие затраты государства на сельское хозяйство составят около 570 млрд рублей», — сообщил Громыко.

Замминистра также отметил, что поддержка сельского хозяйства поможет стране уменьшить импортную зависимость. «Основная поддержка направлена на обеспечение мясом, молоком, фруктами и овощами», — добавил чиновник.

Добавим, что по некоторым показателям Россия сумела избавиться от импортной зависимости и даже стать лидером среди экспортеров. Например, в свиноводстве. В 2016 году, по прогнозам американского Минсельхоза, Россия станет лидером по экспорту свинины, а в 2012 году Россия была среди лидеров-импортеров. Эксперты отмечают, что чрезмерная поддержка может привести к кризису перепроизводства. Уже сейчас некоторые фабрики из европейской части страны ищут возможности для экспорта свинины в Китай, Японию и Южную Корею. При этом российские производители просят профильное министерство прекратить господдержку этого сектора АПК.

Автор:

Новости партнеров