В Ленобласти не будут строить котельные «Топал-1»

батарея тепло maloarhangelsk.ru _Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение об отмене строительства котельных «Топал-1». Об этом АБН во вторник сообщил координатор общественной организации «Красивая Ленобласть» Анатолий Канюков.

«Дрозденко заявил, что «Топал» реализовываться не будет, вместо этого будет котельная на угле. Мы понимаем, что такая котельная – не лучшее достижение. Даже газификация была бы намного эффективнее. Можно рассмотреть и альтернативные варианты, но они не рассматривались. Поэтому мы сейчас думаем не прекращать борьбу и довольствоваться тем, что есть, а выступить за альтернативные, более безопасные варианты», — сказал АБН Канюков.

Напомним, «Топал-1» хотели построить в Лужском районе области. Проект планировался как пилотный. Предполагалось, что аналогичные котельные в случае успеха могут появиться в других точках России. Однако местные жители выступили против котельных из-за опасений об экологии. В качестве претензий жители указывали на, по их мнению, невозможность технологически обеспечить очистку топлива «Топал -1» от вредных примесей и гарантировать соблюдение необходимых мер безопасности.

Автор:

Новости партнеров