Эксперт: Слияние ФСКН, ФМС и МВД будет способствовать установлению порядка

maxresdefault

Объединение Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной миграционной службы и министерства внутренних дел позволит навести порядок. Таким мнением с АБН поделился замдиректора Агентства журналистских расследований, в прошлом – милиционер Евгений Вышенков.

«Мое мнение, как человека, который полжизни трогал это своими руками, такое: это (слияние ФСКН, ФМС и МВД — АБН) приведет, наконец, к порядку. Под этим я подразумеваю не то, что сотрудники или генералы плохо работали, просто теперь будет понятно, что за это (миграцию и оборот наркотиков — АБН) отвечает полиция», — сказал Вышенков.

Он отметил, что в каждом районном управлении полиции есть отдел по борьбе с наркотиками, однако их работа повседневная и обыденная. В то время как «Госнаркоконтроль – такая мощная организация, что должны заниматься серьезными наркодиллерами, как в кинофильмах», — сказал эксперт. Теперь эти границы будут сняты, и общее ведомство позволит упростить систему.

Тоже самое касается и миграционной службы, считает эксперт. Ранее у сотрудников ФМС не было полномочий даже запросить паспорт у мигранта. Для выяснения личности мигранта работникам ФМС всегда нужно было обращаться к полицейским. «По крайней мере, будет понятно, с кого теперь спрашивать», — сказал Вышенков.

Добавим, во вторник президент РФ Владимир Путин перевел в подчинение МВД две службы: по обороту наркотиков и миграционную. Решение было согласовано с главой МВД Владимиром Колокольцевым. Путин отметил, что ведомства будут продолжать работать «самодостаточно». Также на базе МВД будет создан новый орган Национальная гвардия для борьбы с террористической угрозой и организованными преступными группировками.

Автор:

Новости партнеров