В Петербурге открылся VII форум «Северное измерение»

В Петербурге открылся VII форум «Северное измерение». Основным организатором стала Ассоциация европейского бизнеса, передает корреспондент АБН в четверг.

Форум открыл генеральный директор ассоциации Франк Шауфф. Он поблагодарил всех участников за то, что они приехали. И подчеркнул важность совместного освоения территории Арктики.

В свою очередь председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. По его словам, ранее Арктика «не была в фокусе столь пристального внимания, как сейчас». К тому же этот регион потенциально может стать «основным источником нефти и газа», добавил Мордашов.

Главный момент в освоении Арктики, по мнению руководителя «Северстали», это сохранение экологии. «Это наиболее чувствительная к вмешательствам человека (территория)», — сказал Мордашов. Именно поэтому любая ошибка может привести к серьёзным последствиям.

Напомним, арктический шельф, который принадлежит России, по оценкам Минэнерго содержит более 100 млрд условного топлива. В Арктике ведут работы «Роснефть» и «Газпром нефть». Первым месторождением на шельфе стало «Приразломное».

Автор:

Новости партнеров