ВТБ не рассчитывает на возврат 243 млрд рублей долгов Банка Москвы

podmoskovye.bezformata.ru втб банкВТБ не рассчитывает на возврат 243 млн рублей проблемных активов Банка Москвы. В понедельник об этом сообщил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Пьянов.

Он отметил, что на момент начала процедуры оздоровления банка в 2011 году, объем проблемных активов Банка Москвы был оценен в 366 млрд рублей, однако долг резервируется и на данный момент составляет 243 млрд рублей. «Оценка наших специалистов по работе с проблемной задолженностью приводит к четкому пониманию, что дальнейших серьезных материальных ожиданий по возврату быть не должно», — заявил Пьянов.

В 2011 году ВТБ приобрел 46,48% акций Банка Москвы у правительства города. Впоследствии ВТБ получил полный контроль над банком. В том же году было принято решение начать процедуру финансового оздоровления банка. На эти цели было выделено 295 млрд рублей по льготной ставке 0,51% годовых. По условиям соглашения, банк должен был вернуть эти деньги до 2026 года.

Во вторник, 10 мая произойдет объединение ВТБ и Банка Москвы, проблемные активы, при этом, останутся на балансе последнего. 70% активов группы Банка Москвы перейдет через Банк Специальный. Основания часть активов будет выделена в него, а сам Банк Специальный планируется присоединить к ВТБ. Таким образом, Банк Специальный, технически, будет существовать один день. Банк Москвы сохраниться как юридическое лицо, основной задачей которого будет выполнение программы финансового оздоровления.

Автор:

Новости партнеров