Отельер: Сложное законодательство приведет к отказу от алкоголя в мини-барах гостиниц

игорь бухаров gastronom.ru _Сложное законодательство в сфере оборота алкоголя может привести к тому, что отельеры откажутся от продажи напитков в своих мини-барах. Такую точку зрения в четверг выразил президент федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Эксперт пояснил, что ситуации можно воспринимать по-разному.

«Сейчас, по сути, любая проверяющая организация, приходя в отель, может сказать: вы получили лицензию на реализацию алкогольной продукции в пределах ресторана, он указан на плане БТИ. А вы вынесли ее за пределы ресторана, разместили в номере, оплата идет после — это нарушение», — пояснил эксперт.

Он сказал, что в настоящее время часть гостиниц отказались от баров в номерах. В частности, от того, что штрафы и ряд других неприятных моментов не компенсируют прибыль от продажи алкоголя. Этим могут быть недовольны и гости, которые привыкли, что в западных гостиницах всегда есть мини-бар.

Отметим, наличие мини-баров — это обязательный пункт в присвоении классификации для 4 и 5-звездных отелей. Но содержание мини-баров не прописано, поэтому там могут быть представлены соки и безалкогольные напитки.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что организация отправила письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева. В нем они просили решить их проблемы с ЕГАИС. Они считают, что для отелей должны проработать специальные правила. Система ЕГАИС действует с этого года. Вся алкогольная продукция, которая продается, должна быть в ней зарегистрирована. С 1 июля в системе должна фиксироваться алкогольная продукция во всех заведениях, кроме общепитов.
При этом не все заведения еще оборудованы необходимыми устройствами. Также пользователи часто жаловались на сбои в программе. Однако в Росалкогольрегулировании утверждали, что виноваты сами владельцы, а не система.

Автор:

Новости партнеров