Могерини призвала к суду над причастными к трагедии MH17

Федерика Могерини, фото с оф сайта ЕСВерховный комиссар ЕС по внешней политике Федерика Могерини призвала к суду над теми, кто причастен к крушению «Боинга» «Малайзийских авиалиний» в небе над Украиной. Соответствующее заявление она сделала накануне второй годовщины крушения рейса MH17.

«ЕС вновь заявляет, что полностью поддерживает работу Объединенной следственной группы и усилия, предпринимаемые заинтересованными странами, по учреждению эффективного механизма уголовного преследования», — сказала Могерини.

Она также призвала все государства, которые могут помочь расследованию, участвовать в нем. Также глава европейской дипломатии выразила соболезнования семьям погибших.

Напомним, малайзийский «Боинг» был сбит в небе над восточной Украиной два года назад. Международное расследование этого преступления продолжается. Неофициально высказывалась версия, что самолет сбили сепаратисты ДНР с помощью российских вооружений, а возможно и поддержке российских специалистов. при этом в Москве заявляли о необоснованности таких предположений. Выдвигались альтернативные версии. По одной из них самолет сбили не с земли, а с воздуха, и не сепаратисты, а ВВС Украины.

Автор:

Новости партнеров