Мирный атом. Росатом заключил соглашение о поставках топлива для АЭС с американской компанией

«ТВЭЛ» — топливная компания Росатома — подписала соглашение с американской Global Nuclear Fuel Americas (GNF-A) на промышленную эксплуатацию ядерного топлива «ТВС-Квадрат». В мае стороны уже договорились о выводе российского топлива на американский рынок, однако сейчас российская компания, по словам гендиректора Росатома Сергея Кириенко, перейдет «от слов к делу».

твэлТепловыделяющая сборка (ТВС) — устройство, предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе. Оно содержит делящиеся вещества и пучок тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). В «ТВС-Квадрат» использует топливо из диоксида урана с обогащением U-235 до 5% с гадолинием. Сборка представляет собой четырехгранный пучок ТВЭЛов и используется в 3-х и 4-х петлевых реакторах дизайна Westinghouse. В США в настоящее время 35 таких реакторов.

GNF-A занимается поставкой топлива для кипящих реакторов. Она находится под управлением GE Hitcachi Nuclear Energy и Toshiba. Встреча представителей российской и американской компании прошла в понедельник. В ней приняли участие Сергей Кириенко, его первый заместитель Кирилл Комаров, президент ТВЭЛ Юрий Оленин, а также президент GNF-A Джей Вайлман и директор по производству американской компании Амир Векслер.

В рамках достигнутого соглашения, ТВЭЛ займется оказанием технической поддержки, а также фабрикацией первых партий «ТВС-Квадрат» для опытно-промышленной эксплуатации на своих мощностях. Сборки для коммерческих поставок будут производится в Вилмингтоне, Северная Каролина на заводе GNF-A. Американская компания возьмет на себя вопросы лицензирования топлива,  также управления проектом на территории США.

Прежде всего, России предстоит пройти процедуру лицензирования в Комиссии по ядерному регулированию США. В «Росатоме» настроены оптимистично: Кириенко заявил, что компания готова приложить «максимум знаний и умений» для того, чтобы получить лицензию. Глава GNF-A Джей Вайлман также поприветствовал соглашение, сказав, что оно открывает клиентам доступ «к глубоким техническим знаниям, экспертизе и опыту двух компаний».

Деятельность ТВЭЛ

В мае ТВЭЛ и GNF-A договорились о совместной работе по выводу российского ядерного топлива на рынок США. Тогда в Росатоме сообщили, что первые «ТВС-Квадрат» могут быть загружены в реактор одной из американских электростанций в 2018 году. На выставке «Атомэкспо-2016» президент ТВЭЛ Юрий Оленин заявил, что российское топливо для АЭС выйдет на рынок США в 2019-2020 годах.

На долю ТВЭЛ приходится 17% мирового рынка топлива для атомных электростанций. Топливо из России используется в 14 реакторах за пределами страны и 76 внутри нее. Объем экспорта компании составляет более $1 млрд в год.

Росатом в июне сообщал о планах занять более 10% американского рынка ядерного топлива и увеличить долю на мировом рынке до 20%. Компания также намерена к 2030 году нарастить портфель заказов за рубежом до $150 млрд— почти в 1,5 раза.

Автор:

Новости партнеров