Милонов предложил ЦИКу заставить кандидатов сообщать о связях с иностранными НКО

Виталий Милонов, фото ЗСДепутат петербургского ЗакСа от «Единой России» Виталий Милонов направил в Центризбирком предложение изменить перечень документов, которые нужны для участия в выборах, в частности, сообщать о связях кандидата с иностранными НКО. Об этом АБН в среду сообщил сам «единоросс».

По мнению Милонова, все кандидаты в депутаты должны извещать избирательную комиссию не только о фактах получения средств от иностранных НКО, но и связях с иностранными политическими организациями.

«Они же не просто так получают эти средства. У них есть какие-то обязательства. Хотя бы моральные. Конечно, новая норма помешает этим политикам, зато поможет избирателям увидеть их истинное лицо», — подчеркнул Виталий Милонов.

Депутат рассказал, что его на данную инициативу вдохновил ход избирательной кампании. Конкретных политиков и партий, к которым у Милонова есть претензии, «единоросс » не стал называть.

«У нас есть те, кто считает возможным получать поддержку от иностранных государств. Это понятный пул. Но конкретизировать не хотел бы. Идея об этом предложении пришла ко мне в ходе избирательно кампании. Я анализирую материалы, поступки конкретных людей, события и делаю определенные выводы», — отметил Милонов.

Отметим, согласно действующему законодательству не допускаются пожертвования политической партии и ее региональным отделениям от иностранных государств и иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства и граждан Российской Федерации, не достигших возраста 18 лет.

В 2012 году Госдума приняла так называемый закон «Об иностранных агентах». В 2012 году Минюст уточнил определение «политическая деятельность» для некоммерческих организаций (НКО). Поправки в закон об НКО Минюст разработал во исполнение поручения президента после того, как правозащитники неоднократно жаловались президенту на закон об иностранных агентах. Ими признаются НКО, занимающиеся политической деятельностью и получающие зарубежное финансирование.

Автор:

Новости партнеров