ФБК пожаловался в ФАС на конкурс по достройке стадиона на Крестовском

крестовский 3Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) обратился в ФАС с жалобой на госконтракт Смольного на достройку стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Об этом во вторник сообщила юрист ФБК Любовь Соболева.

Юрист отметила, что сроки, указанные в контракте, слишком малы для ознакомления с объемом работ, формирования проекта и подачи документов. Для этого потенциальным генподрядчикам дают шесть дней, два из которых выходные.

Также Соболева обратила внимание на то, что цена контракта (5,4 млрд рублей) не имеет обоснования. Эксперт отмечает, что стоимость должна равняться ценой невыполненных работ. По стадиону расторгли три контракта – с одного взыскивают 2,7 млрд рублей, по другому 861 млн рублей, по третьему не требуют денег вообще.

ФБК направило две жалобы в ФАС. По одному фонд требует обосновать стоимость нового контракта, по другому опубликовать все документы по расторгнутым госконтрактам.

Напомним, комитет по строительству Петербурга ищет подрядчиков, которые достроят стадион (за 5,4 млрд рублей), а также займутся благоустройством прилегающей территории (2,4 млрд рублей). Контракт с предыдущим строителей расторгли 26 июля.

Автор:

Новости партнеров