Goldman Sachs: Эффект от решения лидеров стран ОПЕК будет кратковременным

Фото: gazeta.ru

Фото: gazeta.ru

Аналитики из Goldman Sachs считают, что решение лидеров стран ОПЕК о заморозке уровня добычи нефти будет иметь кратковременный эффект. На их слова ссылается в четверг телеканал CNBC.

«Если предлагаемое сокращение будет последовательно проведено в жизнь и поддержит цены, мы будем ждать, что в среднесрочной перспективе оно окажется обреченным на провал из-за масштабного ответного бурения по всему миру», — сообщили аналитики. По их мнению, в случае выполнения договоренностей, в первом полугодии 2017 года цены на нефть могут вырасти на $7-10.

Также они подтвердили прогноз по цене WTI $43 за баррель на конец 2016 года, $53 в 2017 году. Аналитики подчеркнули, что «соблюдение квот исторически является плохим», особенно если цены высокие.

Напомним, накануне в Алжире состоялась встреча лидеров стран ОПЕК, в ходе которой было решено заморозить уровень добычи на уровне 32,5 млн баррелей в сутки. Новые условия начнут действовать не раньше ноября, после официальной встречи стран ОПЕК. Со стороны Алжира поступало предложение сделать квоту для Ирана на уровне 3,7 млн баррелей в Сутки, а для Саудовской Аравии – на уровне 10,1 млн баррелей.

 

 

 

Автор:

Новости партнеров