Кичеджи уходит с поста ректора академии имени Штиглица из-за Исаакия — СМИ

Василий Кичеджи

Фото АБН

Ректор академии имени Штиглица Василий Кичеджи покидает пост по собственному желанию. Об этом он заявил в четверг.

Бывший вице-губернатор подтвердил информацию о своем увольнении «Фонтанке» и принадлежащему ему интернет-журналу «Интерессанту». Своему СМИ Кичеджи рассказал, что его вызывали на беседу в министерство образования и науки.

По словам экс-чиновника, ему сообщили, что у министерства, коллег и студентов нет претензий к его работе. «Но есть просьба губернатора о вашей замене. В последнее время эта просьба стала настойчивой. В сложившейся ситуации министерство вынуждено предложить вам оставить пост ректора и назначить нового и.о. Министр благодарит вас за работу», — цитирует «Интерессант» слова чиновника, который беседовал с Кичеджи.

Издание связывает случившееся с позицией бывшего замгубернатора по передаче Исаакиевского собора РПЦ. «Василий Кичеджи уверен: это – личная месть. Но не только. Еще это – эпизод большой политической игры вокруг истории с Исаакиевским собором и ожесточенной борьбы за патриаршее место», — пишут журналисты.

Напомним, Василий Кичеджи занимал пост заместителя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Осенью 2014 года он покинул правительство якобы из-за конфликта с главой города. В мае 2015 года Кичеджи возглавил художественную академию имени Штиглица.

Автор:

Новости партнеров