Националиста Демушкина осудили на 2,5 года за экстремизм в соцсетях

ДемушкинНационалиста и экс-лидера запрещенного в России движения «Русские» Дмитрия Демушкина приговорили к 2,5 колонии общего режима по делу о размещении в социальных сетях экстремистского контента. Заседание состоялось во вторник.

Защита просила оправдать Демушкина, обвинение просило назначить наказание в виде 2,5 лет колонии общего режима. Националиста признали виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети интернет). Демушкин, по версии следствия, в 2014 году опубликовал в открытом доступе в соцсети «два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц».

Напомним, летом прошлого года ему уже вменялось размещение экстремистского контента в соцсетях. Он якобы опубликовал фотографию с баннером «Русского марша». Демушкин отрицает свою вину. Националист заявлял, что правоохранительные органы перед началом акции проверяли баннеры и атрибутику и не предъявили никаких претензий.

Автор:

Новости партнеров