СМИ: Террористы в Сирии используют оружие с российской электроникой

игилБоевики террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в России) используют прицелы ночного видения (ПНВ) с электроникой, которая производится в России. Об этом накануне пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленный источник.

Однако, по информации издания, по факту находок в Сирии такого оружия у боевиков, уголовных дел не возбуждали. Кроме того, согласно официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военными прицелов также не заводили.

Газета пишет, что боевики в Сирии используют большое количество разных снайперских винтовок, в частности те, что используют и в НАТО. Это, например, американская Remington MSR или австрийская винтовка Steyr Mannlicher SSG 08. Специалисты отмечают, что к такому оружию необходимы, в том числе, современные ПНВ.

Как российская электроника могла оказаться у террористов в Сирии неизвестно. Одна из версий – через третьи страны, в которые ПНВ поставляются из России официально. Добавим, в начале мая снайпер боевиков убил подполковника Алексея Бучельникова. С начала российской операции в Сирии, по данным «Коммерсанта», от руки снайперов погибло, как минимум, еще трое российских военных.

Автор:

Новости партнеров