Кремль и РПЦ прокомментировали вопрос Познера об атеизме

Познер expert.ruПредставители Кремля и Русской православной церкви (РПЦ) прокомментировали адресованный им вопрос журналиста Владимира Познера о том, нарушает ли заявление, что он атеист, Уголовный кодекс России и оскорбляет ли это чувства верующих. Соответствующие заявления были сделаны во вторник.

Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что это вопрос «риторический». Официального ответа от администрации главы государства на него не последует.

В свою очередь, замглавы Синодального отдела московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе полагает, что атеистические убеждения не могут оскорбить чувств верующих. Он добавил, что РПЦ всегда придерживалась «открытого и честного диалога» в том числе и с атеистами.

Напомним, Владимир Познер адресовал вопрос об атеизме Кремлю, РПЦ и Конституционному суду России в своей авторской программе накануне. Представители КС пояснили, что не могут прокомментировать вопрос журналиста, поскольку рассматривают только жалобы, поданные согласно установленной процедуре. Вопрос Владимира Познера об атеизме был задан в свете вынесенного ранее приговора блогеру Руслану Соколовскому, которого осудили за «ловлю покемонов» в церкви. Добавим, уголовное наказание за оскорбление чувств верующих было введено в России в 2013 году.

Автор:

Новости партнеров