Всемирный банк ухудшил прогноз роста российской экономики

Всемирный банк, фото с сайта gazeta.ruВсемирный банк в новом среднесрочном прогнозе понизил темпы роста российской экономики на ближайшие годы. Доклад международной финансовой организации опубликован во вторник.

Согласно новому докладу, в 2017 году Россия может ждать экономический рост на уровне 1,3%, в 2018 и 2019 годах — на 1,4%. Оценка была снижена в основном из-за эффекта более высокой базы, пояснили составители доклада.

Составители доклада отмечают, что российской экономика демонстрирует обнадеживающие признаки преодоления рецессии, которая началась в 2014 году. Основным положительным фактором для экономики России, по мнению Всемирного банка, являются стабильные макроэкономические условия. Как ожидается, они должны положительно повлиять на настроения потребителей и простимулировать внутренний спрос. Инфляция, по мнению аналитиков, может опуститься ниже 4% к концу 2017 года и стабилизироваться на уровне 4% в два последующих года. Рост импорта в 2017 году будет значительно опережать рост экспорта.

Основным источником роста доходов населения ближайшие году станет зарплата, уровень которой будет поддерживать низкая инфляция. При этом отмечается, что рост затрат на рабочую силу, наблюдающийся последние девять лет, отрицательно влияет на конкурентоспособность экономики, несмотря на обесценивание рубля. Положительным фактором роста инвестиций эксперты Всемирного банка считают Чемпионат мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. Долгосрочные перспективы экономического роста в России, по мнению авторов доклада, ограничивает низкий уровень производства.

В предыдущем прогнозе Всемирного банка – осенью 2016 года — фигурировали показатели роста в 1,5% в 2017 году и 1,7% — в 2018-м. Ранее МВФ подтвердил прогноз по росту ВВП России на 1,4%. Накануне прогноз по этому критерию опубликовало агентство Moody’s. Прогноз улучшили до 1,5% роста в 2017 и 2018 годах. По данным Росстата, в I квартале текущего года ВВП РФ вырос на 0,5%.

Автор:

Новости партнеров