СМИ: ЦИК понадобится еще 2 млрд рублей на выборы-2018

Фото: amberclub.org

Фото: amberclub.org

Центральной избирательной комиссии (ЦИК) могут потребоваться дополнительные средства в размере до 2 млрд рублей на организацию выборов президента России в 2018 году. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ».

По сведениям издания, это связано с принятыми поправками в избирательное законодательство, согласно которым увеличивается срок работы участковых избирательных комиссий (УИК) до 30 дней, чтобы обеспечить большую явку. Средства пойдут на оплату труда сотрудников. Как уточнила газете секретарь ЦИКа Майя Гришина, нигде не прописано, когда именно они начинают работать.

Источник газеты в Госдуме, однако, указал, что дополнительные средства ЦИК не понадобятся, поскольку они появятся за счет перераспределения уже имеющихся денег.

Однако в ЦИК сообщили, что дополнительные средства на зарплату сотрудникам УИК понадобятся. По данным издания, в настоящее время на проведение выборов заложено порядка 14,8 млрд рублей, из которых около 11 млрд пойдут на первый тур и не будут перераспределяться. Поэтому до конца года ЦИКу может понадобиться дополнительно до 2 млрд рублей, но более конкретную сумму смогут сказать не ранее августа-сентября.

Добавим, ранее Госдума в третьем чтении приняла поправки в избирательное законодательство, согласно которым, в частности, отменяются открепительные удостоверения. Выборы президента пройдут 18 марта 2018 года.

Автор:

Новости партнеров