Москалькова назвала преждевременным голосование по столичной программе реновации

татьяна москальковаНе следует проводить голосование по участию московских домов в программе реновации до принятия федерального закона. Об этом заявила в пятницу уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, опубликовав заявление на своем сайте.

«Представляется, что до тех пор, пока все существенные вопросы реновации не будут урегулированы федеральным законом, преждевременно предлагать гражданам решать судьбу своих домов и свое будущее», — считает омбудсмен. Москалькова пояснила, что жильцы должны представлять, в какое жилье их будут переселять, какие существуют альтернативы и смогут ли они рассчитывать на защиту в суде.

Она напомнила о том, что закон пока не принят на федеральном уровне. Москалькова подчеркнула, что второе чтение проекта состоится 5 июля, а решение граждане должны принять уже сейчас.

Напомним, 17 мая Москалькова внесла ряд поправок в Госудму по законопроекту о реновации. Она попросила парламентариев учесть ее предложения. В частности, она сказала, что в законе должны быть прописаны общие стандарты с выкупной ценой для всех регионов.

Автор:

Новости партнеров