Ученые: телевизор в спальне увеличивает риск появления лишнего веса у детей

ожирение-mywomanportal.ru_Ученые из Университетского колледжа Лондона выяснили, что наличие телевизора в спальне у детей увеличивает риск появления у них лишнего веса. Соответствующее исследование опубликовали в журнале International Journal of Obesity в минувший четверг.

Участниками эксперимента стали 12 тыс. детей. Более чем у половины из них к семи годам в спальне был телевизор. Ученые попросили родителей отслеживать количество проведенного перед экраном телевизора времени в среднем каждый день. Когда детям исполнялось 11, ученые измеряли их индекс массы тела и процента жира в организме.

Те мальчики, у кого был телевизор в комнате, подвергались риску ожирения на 20% чаще сверстников, у которых телевизора не было. Для девочек этот показатель был на десять процентов выше, так как девочки, по мнению ученых, менее активны в этом возрасте.

Ранее стало известно, что США заняли первое место по количеству жителей, которые страдают от ожирения. Лишний вес там присутствует почти у 40% граждан старше 15 лет. В тройку лидеров также вошли Мексика и Новая Зеландия. В России проблемы с лишним весом имеют 19,6% населения.

Автор:

Новости партнеров