О разрыве дипотношений с Катаром объявили еще три арабских государства

король Саудовской Аравии СалманСаудовская Аравия, Египет и ОАЭ присоединились к Бахрейну и заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Страны сообщили о своем решении в понедельник.

Спустя несколько минут после заявления Бахрейна аналогичные сообщения поступили из Каира, Эр-Рияда и Абу-Даби. В Саудовской Аравии объяснили подобное решение соображениями безопасности. В МИД Египта заявили, что решение принято из-за поддержки Катаром идеологии Аль-Каиды, Исламского государства и Братьев-мусульман, а также вмешательством королевства во внутренние дела стран ближневосточного региона. Согласно официальному сообщению, власти ОАЭ пошли на такие меры в связи с поддержкой Катаром террористических организаций. Все четыре государства также приостановили наземное, авиа и морское сообщение с Катаром.

Конфликт Катара и соседей по региону произошел спустя неделю после саммита мусульманских стран и США в Эр-Рияде 21-22 мая. Тогда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира Халифа Аль Тани в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Ранее на саммите Катар осудил Иран за его враждебную политику в регионе. Несмотря на попытку опровержения МИДа государства о причастности первых лиц Катара к видео, страны-соседи продолжили настаивать на принадлежности слов о нормализации отношений с Ираном катарскому эмиру.

Автор:

Новости партнеров