Бюджет России недополучит 54 млрд рублей из-за Венесуэлы – Счетная палата

Фото АБН

Фото АБН

Бюджет России недополучит порядка 53,9 млрд рублей (около $950 млн) из-за того, что Венесуэла не смогла исполнить условия реструктуризации ее долга. Это следует из заключения счетной палаты на проект правительственных поправок в федеральный бюджет 2017 года.

Согласно документу, это связано с неисполнением Венесуэлой условий межправительственного российско-венесуэльского протокола от 23/26 сентября 2016 года к соглашению между Москвой и Каракасом о предоставлении госкредита. Поэтому правительство внесло поправки, предусматривающие уменьшение объема возвратов по финансовым и экспортным госкредитам.

Добавим, кредит в размере до $4 млрд был предоставлен Венесуэле в 2011 году. Он был предназначен для финансирования поставок российской промышленной и оборонной продукции Каракасу. Половину кредита власти Венесуэлы получили в 2012 году, вторую половину – в 2013.

Осенью прошлого года российское правительство одобрило поправки к соглашению о выдаче кредита Венесуэле. Согласно документу, долг Каракаса в размере $2,84 млрд консолидируется, и гасится равными выплатами каждые полгода в течение трех лет, начиная с марта 2019 года.

Автор:

Новости партнеров