Галушка: Жители РФ получат не менее 50 тыс. га на Дальнем Востоке к концу 2017 года

дальневосточный гектар

Фото: fresher.ru

Граждане РФ получат не менее 50 тыс. га земли в рамках программы «дальневосточного гектара» к концу 2017 года. Об этом в пятницу заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

По прогнозу министра, около 125-150 тыс. заявок на землю в регионе поступит в течение нынешнего года. Галушка отметил, что законодательство, которое касается «дальневосточного гектара», постоянно совершенствуется. В частности, одна из поправок, которую недавно внесли в Госдуму, предполагает расширение площади земли, предоставляемой для выделения гектаров.

Министр добавил, что в ближайшее время может также появиться возможность работникам предприятий Дальнего Востока подавать коллективные заявки на землю. Такое нововведение способствовало бы закреплению кадров на малонаселенных территориях федерального округа, пишет ТАСС со слов гендиректора угледобывающей компании «Колмар» Сергея Цивилева.

Закон о «дальневосточном гектаре» действует с июня прошлого года. По документу, каждый гражданин РФ имеет право на оформление в безвозмездное пользование участка земли в федеральном округе. У жителя есть год на то, чтобы определиться с характером деятельности на территории участка, а также пять лет на его освоение. С мая нынешнего года заявку на «гектар» можно подать через МФЦ по всей стране.

Автор:

Новости партнеров