Консерваторы Великобритании лишились парламентского большинства

мэй тереза 600x400По итогам подсчета результатов в 640 из 650 округов консерваторы утратили возможность получить абсолютное большинство в Палате общин. Данные обнародовали в пятницу.

Так как партия Мэй к настоящему моменту набрала 312 мест, необходимые для абсолютного большинства 326 мест консерваторам набрать не получится. Как передает Sky News, по промежуточным итогам, Лейбористы имеют 259 голосов, Шотландская национальная партия – 34, Либерально-демократическая партия – 12 голосов. Остальные партии и независимые кандидаты – оставшиеся 33 голоса.

Таким образом, как пишут британские СМИ, в стране сформируется «подвешенный парламент». Это будет третий «подвешенный парламент» с момента завершения Второй мировой войны.

Напомним, премьер-министр была инициатором роспуска прошлого парламента. Такое решение Мэй аргументировала отсутствием единства в Палате общин по вопросу выхода страны из Евросоюза.

Теперь, когда позиции консерваторов в парламенте ослабли, Мэй предстоит принять решение о своем политическом будущем. Британские СМИ сообщают, что как со стороны лейбористов, так и самих консерваторов звучат призывы к отставке премьер-министра. Традиционно премьер выступает с обращением после объявления окончательных результатов выборов, которые станут известны позже в пятницу.

Автор:

Новости партнеров