В Петербурге пройдут пикеты в защиту Исаакиевского собора

исаакийВ Петербурге 9 июня пройдет серия одиночных пикетов в защиту Исаакиевского собора. Один из организаторов Сергей Думцев рассказал подробности акции АБН в пятницу.

Участники пикетов выступят за сохранение музея в Исаакиевском соборе и против передачи «некоммерческой организации данного здания». Акция приурочена ко Дню России, который отмечается 12 июня.

«Поскольку это государственный музей, соответственно защитники музея «Исаакиевский собор» выступают за сохранение государственного статуса данного собора, данного музея», — рассказал Думцев.

Акция запланирована на семь часов вечера на Невском проспекте между Садовой улицей и набережной Фонтанки. Гражданские активисты встанут с плакатами в виде синей ленты.

Напомним, о том, что Смольный собирается передать Исаакиевский собор в ведение церкви, стало известно в январе. Это решение вызвало неоднозначную реакцию среди петербуржцев и спровоцировало несколько массовых акций протеста. В конце мая из государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» уволился Николай Буров, который выступал против этой передачи. Отметим, РПЦ пока не подавала заявку на передачу здания.

Автор:

Новости партнеров