Территорию музея-заповедника «Кижи» увеличили более чем на 5 га

Фото: tourskazka.ru

Фото: tourskazka.ru

Более 5 га земель в Карелии перевели в категорию особо охраняемых территорий и объектов для использования музеем-заповедником «Кижи». Такое распоряжение премьер-министра России Дмитрия Медведева опубликовало правительство в субботу.

Цель подобных изменений – ликвидация несоответствия между целевым назначением этих земель и научно-исследовательской, охранно-восстановительной, туристско-рекреационной активностью музея. По замыслу авторов инициативы, распоряжение способствует сохранности объектов культурного наследия, которые вернулись на «исторические территории».

Ранее в «Ростуризме» сообщили о выделении 270 млн рублей на развитие внутреннего туризма в Карелии в 2018 году. В текущем году по этой же федеральной программе регион получил 130 млн рублей. Кроме того, по прогнозу главы ведомства Олега Сафонова, частный бизнес может инвестировать в регион более 1 млрд рублей в будущем году. По словам Сафонова, средства направят на создание в республике инженерной инфраструктуры туристических объектов.

Автор:

Новости партнеров