С арендатора сквера на Савушкина взыщут 22,6 млн рублей в отношении Смольного

парк 300 летия савушкинаАрбитражный суд постановил, что Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» должен выплатить комитету имущественных отношений Петербурга более 22,6 млн рублей. В пятницу об этом судебном постановлении АБН сообщил координатор движения «Красивый Петербург» Роман Шайхайдаров.

Участок площадью 1,8 га на Савушкина «Астана» арендовала у Смольного в ноябре 2013 года. На месте сквера возле дома 112 компания обещала построить многоэтажный центр делового сотрудничества.

Комитет имущественных отношений обратился в суд с жалобой на долг «Астаны» по арендной плате. Компания не платила за участок в течение девяти месяцев в 2016-2017 годах. В результате долг превысил 18,8 млн рублей, а пеня достигла 3,8 млн рублей.

Судебное заседание прошло 20 июня, ответчик на него не явился. Арбитражный суд постановил, что «Астана» должна выплатить этот долг по аренде и пене, а также 136 тыс. рублей государственной пошлины. Евразийский центр делового сотрудничества может обжаловать это решение в течение месяца.

Отметим, против застройки сквера на Савушкина выступают местные жители. Ранее они собрали 3,1 тыс. подписей против строительства «Астаны».

Защитники сквера также подали иск о признании недействующим постановления Смольного, позволяющего застроить данную территорию. Городской суд Петербурга назначил первое заседание на 8 августа.

Автор:

Новости партнеров