Власти Петербурга одобрили проекты скоростных трамваев

Фото АБН

Фото АБН

Межведомственная комиссия Смольного одобрила проект строительства скоростных трамвайных путей. Об этом во вторник сообщили в комитете по инвестициям Петербурга.

Планируют построить две трамвайные линии. Первая от станции метро «Купчино» до микрорайона Шушары, с проходом через микрорайон Славянка. Вторая — от проектируемой станции метро «Южная» (Шушары) до Колпино. Строительство планируют провести на основе государственно-частного партнерства.

На первом этапе сначала возведут 10 км путей от Купчино до Шушар и закупят 10 трамваев, а затем построят 11 км в Славянку и приобретут 12 трамваев. Это обойдется в 31,5 млрд рублей. На втором этапе создадут трамвайную линию в 13,5 км, построят трамвайное депо и закупят 22 состава. Это будет стоить 20,6 млрд рублей.

В Смольном рассчитывают, что время в пути между обозначенными пунктами сократится. По маршруту «Купчино» – Шушары составить 30 минут, а «Южная» – Колпино – около 40 минут.

В мае Смольный выделил землю в Красногвардейском районе под строительство трамвайных путей частной компании. Планировалось построить линию в 7,8 тыс. кв.м. Строительство должно занять около 30 месяцев. Общая сумма всех работ составит около 112,7 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров