Сбербанк установил первый банкомат с распознаванием лиц

сбербанк3Сбербанк установил первый банкомат компании, в котором подключена функция распознавания лиц. Об этом в кредитно-финансовой организации сообщили в понедельник.

Банкомат поставили на Кутузовском проспекте в Agile-офисе. Тестирование аппарата продлится до конца 2017 года, после чего в банке решат, будет ли компания устанавливать такие банкоматы дальше.

Устройство сможет выдавать деньги человеку без предъявления банковской карты. Для этого клиенту нужно будет создать биометрический шаблон. Отметим, в банкомате используют алгоритм распознавания лиц от Toshiba.

Алгоритм учитывает вариации изображения на случай поворота лица, наклона головы, изменения освещенности помещения. Также алгоритмы позволяют учитывать наличие очков, шляпы, усов и бороды у человека. В банке говорят, что технология идентификации лиц является более защищенной, чем технология распознавания по отпечатку пальца.

Ранее в Сбербанке рассказывали о внутреннем тестировании таких банкоматов. В мае о сроках их установки в банке говорить отказались. Отметим, к концу 2017 года кредитно-финансовая организация планировала запустить голосовую идентификацию клиентов при звонке в колл-центр.

Автор:

Новости партнеров