Правозащитная организация ACLU подала в суд на Трампа

Дональд ТрампПравозащитная организация «Американский союз гражданских свобод» (ACLU) подала в суд на президента США Дональда Трампа, комиссию по честным выборам и ряд федеральных чиновников. Об этом в организации сообщили во вторник.

Исковое заявление организации касается комиссии по честным выборам, которую Дональд Трамп учредил с целью анализа процесса голосования на выборах президента в октябре прошлого года. В частности, ACLU утверждает, что ответчики нарушили акт о федеральном консультативном комитете в нескольких отношениях. Во-первых, учрежденная Трампом комиссия провела свое первое совещание без публичного уведомления и не сделала его открытым. Во-вторых, по мнению ACLU, деятельность комиссии по честным выборам является полностью фиктивной и она существует только для того, чтобы «создать видимость законности» заявления Трампа о его безоговорочной победе на выборах президента.

Напомним, после своего избрания новый глава государства заявлял о массовых фальсификациях на выборах и обещал провести расследование. Так, новоизбранный глава Белого дома подчеркнул, что за его оппонента Хилари Клинтон голосовали «миллионы нелегальных мигрантов», а также «мертвые души».

Отметим, ранее появилась информация, что в первые 100 дней на посту президента Дональд Трамп столкнулся с судебными исками в три раза чаще, чем три предыдущих президента вместе взятые за это же время на новом посту. За это срок против Трампа подали 134 иска. На втором месте идет Барак Обама, который выступил ответчиком 26 раз.

Автор:

Новости партнеров