Деду Морозу построят дворец за 350 млн рублей в Великом Устюге

Великий Устюг Дед МорозВ Великом Устюге планируют возвести новый дворец для Деда Мороза, строительство которого оценивается в 350 млн рублей. Об этом в понедельник сообщил  губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По его словам, пропускная способность нынешнего терема Деда Мороза составляет 6-6,5 тыс. человек в сутки, что недостаточно, поэтому площадь дома необходимо увеличить, передает «Интерфакс». Власти региона передали заявку в Минкульт и, если ее одобрят, то строительство начнут в следующем году.

Добавим, дворец собираются построить на территории вотчины Деда Мороза, площадь которой составляет 43 га. Двухэтажный деревянный терем, в котором в настоящее время он проживает, был открыт для посещения в 1999 году. Терем состоит из тронного зала, «сказочных» комнат, обсерватории, а также опочивальни и рабочего кабинета Деда Мороза.

Как сообщил Олег Кувшинников, всего за последние пять лет в развитие Великого Устюга было направлено более 5,5 млрд рублей. Ежегодно город посещают около 300 тыс. туристов. Власти рассчитывают удвоить этот показатель к 2030 году.

Автор:

Новости партнеров