Счетная палата признала право депутатов на доступ к контрактам Смольного о ГЧП

Счетная палатаСчетная палата признала, что депутаты имеют право на доступ к содержанию контрактов Смольного о государственно-частном партнерстве. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос депутата ЗакСа Оксаны Дмитриевой.

В Счетной палате напомнили, что государственно-частное партнерство по закону должно быть основано на принципах открытости. Информация о реализации таких соглашений должна размещаться на сайтах уполномоченных органов власти. Депутаты также имеют право на доступ к сведениях по ГЧП. Чиновники должны предоставлять парламентариям запрашиваемые документы в течение 15 дней.

Оксана Дмитриева намерена переслать ответ Счетной палаты в комитет по инвестициям Петербурга. Вместе с ним в Смольный отправят новое обращение с просьбой предоставить информацию об инвестиционных соглашениях Смольного.

Напомним, депутаты Законодательного собрания неоднократно пытались запросить в комитете по инвестициям текст соглашения о государственно-частном партнерстве с ООО «Магистраль Северной столицы». Однако чиновники отказывают в этом, ссылаясь на наличие в документах конфиденциальной информации. Претензии парламентариев вызывает пункт о так называемой «компенсация недополученной прибыли». По договору, город обязан выплатить компенсацию концессионеру, если годовой доход последнего окажется меньше указанного в договоре. В 2016 году эта компенсация составила около 4,5 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров