Билл Гейтс вложит деньги в производство «искусственного мяса»

Билл Гейтс, by World Economic Forum
Билл Гейтс и еще несколько инвесторов вложат $75 млн в проект по производству «искусственного мяса». Об этом в пятницу сообщили СМИ.

Как пишет The Financial Times, соинвесторами Гейтса будут государственный инвестфонд из Сингапура Temasek и гонконгский миллиардер Ли Кашин. Также в финансировании проекта Impossible будет участвовать фонд Open Philantrophy, который возглавляют один из топ-менеджеров Facebook Дастин Московиц и его супруга.

Идея проекта Impossible принадлежит профессору Стэнфордского университета Пэту Брауну. Он предложил делать «мясо» из содержащегося в сое аналога гемоглобина. Леггемоглобин позволяет создать идентичный натуральному мясу продукт, утверждает ученый.

Impossible намерена открыть производство в Окленде, которое позволит выпускать и продавать несколько миллионов растительных бургеров в год. В компании планируют выйти на прибыль уже в концу года. В дальнейшем планируется разработать растительные заменители сыра, рыбы и сосисок.

Билл Гейтс недавно возглавил список самых богатых бизнесменов в IT-индустрии. После ухода из Microsoft Гейтс учредил несколько венчурных фондов. Свои личные средства он вкладывает в проекты, связанные с благотворительностью, а также с экологией и альтернативными источниками энергии. Также у Гейтса с его супругой есть благотворительный фонд. В 2014 году, он пожертвовал $50 млн на борьбу с вирусом Эбола.

Автор:

Новости партнеров