Суд в США установил залог в $30 тыс. за освобождение остановившего WannaCry хакера

Фото: vistanews.ru

Фото: vistanews.ru

Суд Лас-Вегаса установил залог в $30 тыс. за освобождение британского программиста Маркуса Хатчинса, который в мае смог остановить распространение вируса WannaCry. Об этом в субботу передает Associated Press (AP).

По данным агентства, после освобождения программист должен будет оставаться под подпиской о невыезде. Кроме того, ему запрещается пользоваться компьютером и выходить в интернет.

По словам адвоката молодого человека Адрианы Лобо, защита собирается обжаловать решение суда. Как отмечает The Telegraph, по мнению прокурора Дэна Коига, программиста нужно было оставить под стражей, поскольку он «представляет опасность для общества». Он добавил, что хакер признался в создании вируса Kronos и занимался его продажей.

Ранее Маркуса Хатчинса задержали в США по подозрению в распространении  вируса Kronos, который позволяет злоумышленникам похищать данные банковских реквизитов. Он якобы был причастен к атакам этого вируса в 2014-2015 годах.

Напомним,  Маркус Хатчинс стал широко известен благодаря тому, что в мае этого года сумел обнаружить ошибку в коде вируса-вымогателя WannaCry. Тогда хакеры атаковали более 200 тыс. компьютеров по всему миру. В России вирус, в частности, затронул системы МЧС, МВД и крупных компаний. По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», вирус был создан северокорейскими программистами.

Автор:

Новости партнеров