Китай обвинил США в нарушении суверенитета из-за военного корабля у своих берегов

эсминец США фото с сайта biznes-portal.comКитай обвинил США в грубом нарушении суверенитета и международного права после того, как американский эсминец приблизился к островам Спратли в Южно-Китайском море, которые в КНР считают своими. Об этом в четверг заявили в МИД Китая.

Согласно заявлению внешнеполитического ведомства, речь идет об эсминце «Джон С. Маккейн». В министерстве отметили, что «провокации США» заставляют Китай принимать дополнительные меры для защиты своей территории.

В МИД также отметили, что усилия Китая и стран АСЕАН позволили уменьшить напряженность в Южно-Китайском море. Тем не менее действия американской стороны «пытаются внести беспорядок в ситуацию», что способствует милитаризации региона, добавили в ведомстве.

Отметим, боевые корабли США регулярно входят в спорные территориальные воды, на что Пекин выражает протест. В Белом доме неоднократно заявляли о том, что своими действиями республика старается защитить свободу судоходства в регионе.

Между несколькими государствами Азии продолжается спор относительно морских границ в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. Острова Спратли, которые Пекин считает своей территорией, являются частью этого спора между Китаем, Малайзией и Филиппинами.

Автор:

Новости партнеров