Исследование: Рынок онлайн-кинотеатров в РФ вырос на 40% в 2016 году

Фестиваль кино на Охте4Российский рынок онлайн-кинотеатров вырос на 40%, до 4,8 млрд рублей, в прошлом году по сравнению с 2015 годом. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты исследования «ТМТ Консалтинга».

По мнению экспертов, увеличение темпов роста произошло за счет улучшения качества контента и совершенствования платной модели. Самый высокий доход в прошлом году такие сервисы получили от рекламы – около 2,5 млрд рублей, а также от пользовательских платежей, которые составили 2,3 млрд.

По итогам минувшего года на первых трех местах по доле рынка расположились lvi.ru, Okko и Megogo соответственно. Согласно прогнозу аналитиков, в нынешнем году рынок видеосервисов вырастет на более чем 30% и составит 6,3 млрд рублей.

Напомним, в мае президент РФ Владимир Путин подписал закон, который регулирует работу онлайн-кинотеатров в стране. Среди прочего новый документ обязывает владельца аудиовизуального сервиса не допускать его использования для совершения уголовно наказуемых действий, а также разглашения сведений, составляющих гостайну. Кроме того, запрещается распространение материалов, содержащих призывы к осуществлению террористической деятельности.

Также закон ввел административную ответственность за нарушения в этой сфере. За повторное совершения правонарушения документ предусматривает штраф до 3 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров