Россияне стали меньше тратить на развлечения

Парк развлечений, фото с сайта svoiludi.ruГраждане России стали меньше тратить на развлечения в 2017 году. Об этом стало известно во вторник.

По данным исследовательского холдинга «Ромир», 51% россиян не посещали никаких развлекательных мероприятий и заведений за последние шесть месяцев текущего года. Остальная часть посещает такие мероприятия.

По сравнению с докризисным 2014 годом россияне стали меньше посещать театры, рестораны, концерты, сауны и боулинг. При этом увеличилось число клиентов кинотеатров и ресторанов быстрого питания. Кроме этого, уменьшился средний чек одного посещения на 101 рубль.

За три года россияне стали чаще посещать заведения общепита, солярии и бани. При этом меньше – театры, музеи, концерты современной музыки, ночные клубы и кинотеатры. Стабильными остались опера, балет и концерты классической музыки.

Отметим, по мнению экспертов «РБК Исследования рынков» общепит теряет клиентов. Их стало на 20% меньше из-за отделов кулинарии в продуктовых магазинах. При этом продажи кулинарии в магазинах выросли на 16-19%. Это данные за первое полугодие 2017 года по сравнению с первым полугодием 2016 года.

Автор:

Новости партнеров