Смольный планирует запустить троллейбусы с автономным ходом в пяти районах Петербурга

троллейбус на автономном ходу фото горэлектротрансаСмольный планирует запустить троллейбусы с автономным ходом в пяти районах Петербурга. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Албин в ответе на запрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского.

В числе таких районов чиновник указал Приморский, Красносельский, Василеостровский и Фрунзенский районы. Вице-губернатор также допустил возможность продления существующих маршрутов в зоны новой жилой застройки.

Албин также сообщил, что в городе уже начался экспериментальный монтаж токоприемников для подзарядки бесконтактных троллейбусов. Они будут расположены в районе Суворовского проспекта, Смольного и Александро-Невской лавры.

Напомним, чиновники хотят убрать провода, в том числе необходимые для движения троллейбусов, с Невского проспекта. Программа демонтажа контактных сетей получила название «Чистое небо». По планам Смольного, провода должны исчезнуть с главной магистрали города в 2018 году. Противники этого решения отмечают, что стоимость троллейбусов с автономным ходом слишком высока. Кроме того, по их мнению, трамвайные и троллейбусные провода и опоры стали частью исторического облика Невского и мостов. По официальным данным, в «Горэлектротранс» уже поступили 9 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Комитет по транспорту заключил контракт с заводом «Тролза» на поставку 115 таких машин на сумму более 2 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров