Астрономы нашли поглотившую двойников Земли звезду

церера планета космосАмериканские астрономы обнаружили звезду, которая ранее поглотила более десятка двойников Земли. Соответствующее исследование опубликовано в электронной библиотеке arXiv.org.

Эта звезда солнечного типа, которой дали название «Кронос», находится в созвездии Кассиопеи. Рядом с ней есть еще одна звезда, Криос, химический состав которой кардинально отличается от состава Кроноса. В Кроносе нашли больше металлов, элементов, которые тяжелее водорода и гелия.

Оба светила сформировались порядка 4 млрд лет назад. Расстояние между ними – два световых года. В настоящий момент они находятся в 320 световых годах от Земли.

В декабре прошлого года ученые нашли в созвездии Центавра звезду, по массе и яркости похожую на Солнце. За время своего существования – порядка нескольких миллиардов лет – она поглотила половину планет своей галактики. Эта звезда находится в 300 световых годах от Земли. Для исследования ученые использовали прибор HARPS, который ищет планеты по сдвигам в спектре звезды.

Автор:

Новости партнеров