В Смольном усомнились в целесообразности «Чистого неба» над Невским

Невский_провода2

Коллаж АБН

В правительстве Петербурга всерьез усомнились в целесообразности проекта «Чистое небо» над Невским проспектом. Об этом АБН сообщили два источника в комитетах Смольного и собеседник в ГУП «Горэлектротранс».

Во-первых, сентябрьские испытания троллейбусов с увеличенным автономным ходом нельзя назвать в полной мере успешными. Потребуется ряд доработок, в частности, в устройстве контактной сети, которая должна «улавливать» токоприемники троллейбусов. Но главное, в ходе сентябрьских испытаний инновационные троллейбусы показали несоответствие заявленным характеристикам, в том числе главной — автономности хода.

Во-вторых, в бюджете будущего года предусмотрены средства только на закупку нового подвижного состава. На демонтаж контактной сети на Невском проспекте деньги пока не предусмотрены.

В-третьих, в комитете по информатизации возникли вопросы по очистке проспекта от воздушных кабелей связей. Многие из них протянуты еще в начале нулевых, когда рынок связи только формировался. С тех пор прошли многочисленные слияния на рынке. Демонтаж кабелей и перекладка их под землю в связи с этим чревата имущественной неразберихой и переделом рынка. Если же воздушные линии связи не убирать, то и демонтаж контактной сети троллейбусов теряет смысл, отмечают собеседники агентства.

«Решение вполне логичное. Очень рад, если его отложат до тех времён, когда, во-первых, у нас появятся действительно работающие технологии, а во-вторых когда сначала будут на электробусы и троллейбусы с длинным автономным ходом заменены существующие дизельные автобусы. А на данный момент можно экспериментировать с продлением линий в новые районы, но с запасом: чтобы точно хватало аккумуляторов», — прокомментировал координатор «Городских проектов» Арсений Афиногенов.

Напомним, проект «Чистое небо» обсуждается уже не первый год. В августе этого года о нем вновь заявил глава комитета по транспорту Александр Головин. По его словам, в пилотном режиме «чистое небо» могут обеспечить уже в 2018 году. Помимо Невского проспекта, троллейбусы с увеличенным автономным ходом планируется использовать на Васильевском острове и еще в трех районах города.

Автор:

Новости партнеров