Около 59% россиян считают бедность основной проблемой пенсионеров

пенсия-rabotanapensii.ru_Около 59% россиян полагают, что бедность и низкие пенсии являются одними из главных проблем пожилых людей в России. Такие данные следуют из опроса ВЦИОМ, обнародованного в пятницу.

Согласно исследованию, 45% опрошенных указали среди основных проблем пенсионеров ухудшение здоровья и болезни, еще 25% — одиночество. Кроме того, 24% респондентов отметили «ощущение ненужности в обществе», которое  может возникать у пожилых людей, а 18% — неуважение со стороны молодежи.

При этом 57% россиян заявили, что права пенсионеров в России не соблюдаются, противоположного мнения придерживаются 36%. Около 76% опрошенных подчеркнули, что людям старшего возраста уделяется недостаточно внимания, 21% ответили, что достаточно.

Добавим, опрос проводился 25-26 сентября 2017 года среди 1,2 тыс. россиян. В опросе участвовали граждане всех возрастных категорий.

Напомним, в начале сентября глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов сообщил, что на доведение пенсий до прожиточного минимума правительство направит в этом году около 9,97 млрд рублей. Эти средства получат примерно 3,9 млн человек. Он добавил, как ожидается, сами пенсии вырастут на 4,5%.

Автор:

Новости партнеров