СМИ: Более 120 топ-менеджеров «Открытия» получат запрет на профессию от ЦБ

Фото: АБН

Фото: АБН

Более 120 топ-менеджеров банка «Открытие» получат запрет на профессию от Центробанка. Об этом стало известно в среду со слов источников.

В черный список регулятора попадут бенефициары банка, членов наблюдательного совета и правления, передает «Коммерсант». Также под запрет попадут главный бухгалтер, его заместитель, руководители филиалов и их главные бухгалтеры. Кроме этого, в список могут попасть другие сотрудники, если временная администрация посчитает их причастными к доведению банка до состояния требования санации.

Источник уточнил, что решение принято и доведено до ряда менеджеров. При этом, они могут остаться на рабочих местах до завершения работы временной администрации.

В черный список могут внести и несколько топ-менеджеров «Бинбанка». Их может быть около ста.

Отметим, по закону «О центральном банке» в черный список вносят менеджеров санируемых банков. После этого, они в течение пяти лет не могут занимать руководящие должности в других кредитных организациях или иметь в них долю более 10%. По данным регулятора на 26 июля, в списке находится 6 675 человек. Добавим, о санации «открытия» стало известно 29 августа, «Бинбанка» — 21 сентября.

Автор:

Новости партнеров