Леноблсуд разрешил строить Nord Stream-2 через Кургальский заказник

Россия ждет

Коллаж АБН

Ленинградский областной суд разрешил строить газопровод Nord Stream-2 («Северный поток-2») через Кургальский заказник. Судебное заседание состоялось в пятницу, сообщил АБН глава центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

«Как обычно борьба будет продолжена. Решение Леноблсуда для нас не то чтобы предсказуемое, но ожидаемое. Это провластное решение, оно идет в разрез с практикой Верховного суда», — отметил Карпов.

По его словам, областная инстанция «либо проигнорировали часть аргументов, либо дали иную оценку, чем ранее давал Верховный суд». Кроме того, суд не учел, что у Nord Stream-2 AG нет согласований от Минобороны, в ведении которого находится часть заказника. Мотивировочную часть экологи планируют получить 1 ноября.

Карпов уточнил, что защитники заказника возлагают надежды на общественную экспертизу проекта. Компания, которая строит Nord Stream-2 обещала в ближайшее время предоставить экологам доработанные документы по итогам общественных слушаний.

Напомним, в октябре защитники заказника объявили об общественной экспертизе газопровода. Кроме того, они предложили альтернативный маршрут доставки газа из России в Европу. Экологи рассчитывают, что Nord Stram-2 AG учтет пожелания экологов и изменит первоначальный проект.

«Северный поток-2» — проект магистрального газопровода из России в Германию через Балтийское море. Его длина должна составить более 1200 км. В качестве начальной точки нового газопровода выбран порт Усть-Луга на южном берегу Финского залив.

Автор:

Новости партнеров