В Петербурге обнаружили вспышку сальмонеллеза в ТК «Народный»

народный vk.com

Фото vk.com

В Петербурге Роспотребнадзор обнаружил вспышку сальмонеллеза у сотрудников торгового комплекса «Народный» на проспекте Косыгина. Об этом в четверг рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу.

Заболевших выявили 31 октября и 1 ноября. За это время в больницу с кишечной инфекцией попали 32 человека. В основном это граждане Таджикистана и Узбекистана. Ведомство отмечает, что заболевание протекает в легкой, средней и тяжелой формах, но опасности для жизни нет.

Роспотребнадзор начал санитарно-эпидемиологическое расследование и выписал временные запреты на работу фирм, в которых заболевшие состояли сотрудниками. Однако ведомство заявило, что администрация ТК «Народный» оказывала Роспотребнадзору противодействие. В связи с этим Роспотребнадзор попросил помощи у силовиков.

Отметим, в 2015 году прокуратура Петербурга обнаружила вспышку сальмонеллеза у воспитанников детского сада №26 Калининского района. Тогда пострадали 40 детей и четверо взрослых. Предполагаемым источником инфекции стала повар организации. У нее была перенесенная кишечная инфекция в анамнезе.

Автор:

Новости партнеров